Мой сайтЧетверг, 25.04.2024, 01:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Январь » 9 » Европа для нас не открыла дверь, а лишь приоткрыл�
13:15

Европа для нас не открыла дверь, а лишь приоткрыл�





Главная цель Украины в этом направлении – добиться безвизового режима. А пока расширяются категории граждан Украины, имеющих право на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз. К ним, помимо прочего, будут относиться представители организаций гражданского общества или молодые люди, которые принимают участие в мероприятиях, организованных неприбыльными организациями.

Кроме того, процедурой упрощенного оформления могут воспользоваться водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки, а также журналисты и те, кто их сопровождает, участники официальных программ обмена, лица, посещающие близких родственников, живущих за рубежом, а также граждане, которые направляются в ЕС с целью лечения. Для них сокращен перечень документов и установлен четкий регламент получения долгосрочных виз. Соглашение вступит в силу уже с 1 июля 2013 года.

«Голос Столицы»: Станет ли проще украинцам выехать в страны ЕС? Процесс получения виз будет быстрее?

Сергей Слободчук: Процесс станет быстрее. Но надо правильно понимать Соглашение, которое 18 апреля поддержал Европарламент, упростив визовый режим с Украиной и с Молдовой. Проще станет определённым категориям граждан, в частности тем, кто и так достаточно часто посещает ЕС по роду деятельности. Это, например, водители международных и грузовых пассажирских перевозок, журналисты, операторы. Также я не слишком оптимистично говорил бы насчёт представителей гражданского общества. Ведь выглядит так, будто представитель общественной организации подаёт документы и автоматически получает Шенгенскую визу – это не так. Это положение распространяется только на тех представителей общественных организаций, которые едут в ЕС для участия в семинарах, конференциях, выставках. Или, например, на участников официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству. А украинцев, которые состоят в общественных организациях, достаточно небольшой процент.

Поздравить же можно владельцев служебных биометрических паспортов, потому что для них вообще вводится безвизовый режим. Хотя и здесь вводится исключение – только для краткосрочных целей. Но опять же, процент людей с такими паспортами минимальный. Я бы не сказал, что Европа открыла двери. Она, скорее, приоткрыла их, чтобы показать, как может быть, если будет абсолютно либеральный приграничный режим.

«Голос Столицы»: Можем ли мы этот шаг Евросоюза назвать прогрессом в вопросе безвизового режима?

Сергей Слободчук: У нас так много лет не было вообще никакого прогресса, что тут любая мелочь выглядит, как прогресс. Мы, напомню, ввели безвизовый режим для граждан ЕС ещё в 2005 году. Для Польши уступки в плане получения виз начались ещё в 1992 году. Сейчас на дворе 2013 год. Да, прогресс есть, но вопрос в том, когда, наконец, между Украиной и ЕС будет либо безвизовый режим, либо режим с какими-то минимальными требованиями? С таким прогрессом это будет лет, наверное, через 50! Т.е. нужен ли такой прогресс, вот в чём вопрос? А то, что такие решения есть – это, конечно, хорошо. Также отмечу, что нам надо настойчивее продвигать свои интересы. Ведь граждане стран ЕС к нам въезжают без виз, так пусть они для нас сделают какой-то ответный шаг. Пусть утвердят хотя бы упрощённый режим.

Напомним, что Совет министров ЕС утвердил одобренное Европарламентом Соглашение об упрощении визового режима для украинцев. Об этом заявил уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев.

Просмотров: 230 | Добавил: mosisalke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz