Мой сайтПятница, 29.03.2024, 09:47

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 2 » Фирма-присоска «Чернигов - Информ - Ресурсы» прод�
01:39

Фирма-присоска «Чернигов - Информ - Ресурсы» прод�





Паспортный «развод» или История о том, как на нас зарабатывают госструктуры...

К нам обратились несколько читателей с жалобами на процедуру оформления загранпаспорта, пишет Юлия Залесская в еженедельнике «Семь дней». «Дело в том, что за оформление этого документа в Чернигове требуют сумму в 530 гривен. В то время как на официальном сайте Межрегионального центра выдачи паспортных документов указаны другие расценки оформление паспорта сроком до 30 дней стоит 343 грн. 38 коп.

Решив проверить данную информацию, как говорится, «на собственной шкуре», мы под видом желающих оформить загранпаспорт отправились в Сектор гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (СГИРФЛ), что по улице Шевченко за Красным мостом.

Войдя в здание, тут же, у лестницы, читаем объявление, в котором написано, что со всеми вопросами относительно оформления загранпаспортов нужно обращаться в кабинет №225 на втором этаже. Заходим туда с желанием проконсультироваться.

- Вы в Чернигове прописаны? – спрашивают. (Странно, ведь, казалось бы, люди с юридическим образованием и работающие в ТАКОМ учреждении, просто обязаны знать, что в Украине такого понятия, как «прописка», уже давным-давно нет, а вместо него есть такое юридическое понятие, как «регистрация»!)

- Да.

- Значит, с вас паспорт, идентификационный код для оформления, и стоит все будет 530 гривен.

- 530? - переспрашиваем. - А мы читали на официальном сайте, что 343. Почему такая разница?

- Мы берем деньги за оформление документов. Если вас сумма не устраивает, зайдите в 218-й кабинет и скажите, что не хотите, чтобы вам оформляли документы, оформлять будете сами.

Идем. В кабинете №218 просим объяснить разницу между стоимостью оформления у них и той, что указана на сайте. Оказывается, на сайте указана «только стоимость паспорта, а плюс - за фотографирование, за оформление бланков, за справку об отсутствии судимости и прочее, а еще ж и госпошлина, и за сам бланк паспорта!»

- Но это все входит в 343 гривны! На сайте расписана стоимость каждой услуги. За что ж тогда переплачиваем? Лично за ваши услуги? Но это ваша работа!

Сотрудница учреждения, очевидно, понимая, что ей нечем аргументировать разницу, стушевалась. Оказывается, справки, стоимость которых по всей Украине одинаковая, в Чернигове стоят дороже. «Плюс услуги банка, плюс и т.д., и т.п.» - добавила сотрудница.

- «И т.д., и т.п.» – это что такое? - спрашиваем.

- Ну, если люди не хотят, то мы минусуем им услуги страховой компании.

Просим показать нам официальный документ, в котором был бы указан весь перечень предоставляемых услуг и цены на них. Вместо этого получаем клочок бумаги, на котором от руки написан уже известный нам перечень.

- Что входит в сумму 343 гривны, мы знаем, распишите, пожалуйста, что входит в эти 200 гривен, которые переплачиваются.

После этого на клочок бумаги добавляется 9 копеек за бланк и 15 гривен 10 копеек за документ, какой – нам так и не объяснили. Сумма, по сути, копеечная, но! Интересно, что одна из читательниц, обратившаяся к нам с жалобой, эти 15 гривен 19 копеек не платила.

- Устраивает – пожалуйста, если не устраивает – не оформляйте. Можете в Киев ехать, там дешевле. А в некоторых регионах еще дороже, чем у нас.

В итоге, подсчитав все указанные платежи, у нас получилась минимально возможная сумма – около 380 гривен, Это с банковским сбором, который составляет около 10 гривен. При этом в напутствие нас вроде бы как припугнули, сказав, что, экономя деньги, нам придется самим ходить по инстанциям и заказывать необходимые справки, заполнять бланки. И еще – ехать в посольство… Согласитесь, это звучит вообще смешно, когда мы хотим всего лишь оформить загранпаспорт!

Перечень услуг, предоставляемых в кабинете №218, и цены на них выглядят таким образом:

В общем, выйдя из кабинета, стало понятно, что, существенно сбавив цену, на массу вопросов получить ответ нам так и не удалось. В частности, почему разница оформления загранпаспорта в двух кабинетах одного учреждения составляет 150 гривен?

Не прояснил ситуацию и начальник отдела ГИРФЛ ЧГО УМВД Александр Пришва.

В короткой беседе нам удалось выяснить только то, что в 218-м кабинете сидят его подчиненные, а в 225-м представитель предприятия «Ресурсы», и деньги они берут за свою работу.

- А почему же тогда не афишируете это, вывесок никаких нет? – интересуемся мы. - Получается, всех посетителей сразу же ориентируют на каб. №225 (фирму-посредника)? Это фактически лишает всех неосведомленных права выбора: заниматься оформлением самим, не переплачивая, или же переплатить и ждать готовый документ?

- Да мы объясняем как бы…

- А почему справка об отсутствии судимости у вас стоит 26 грн. 20 коп., тогда как стоимость, указанная на сайте – в два раза дешевле?

- Мы изготавливаем паспорт за один месяц, а эта вот указанная на сайте цена – это при сроке за два месяца. За счет укорочения срока берется двойная сумма…

Странно, потому что на сайте сроки прописаны четко. См. ссылку

Получается, что у нас берут цену такую же, как и при срочном оформлении, а делают все равно за месяц! И заметьте: о сроке в два месяца речь не идет вообще!

По возвращению в редакцию вопросы, оставшиеся без ответа, мы адресовали в Центр общественных связей УМВД с просьбой организовать интервью с компетентным в данном вопросе лицом. Но, к сожалению, в аудиенции нам было отказано. Зато нам прислали официальную справку, из которой удалось выяснить лишь то, что фирма, располагающаяся в 225-м кабинете СГИРФЛ, находится там на законных основаниях. Является она Государственным предприятием МВД Украины «Чернігів - Інформ - Ресурси» и, руководствуясь ст. 237 Гражданского кодекса Украины «Представництво», предоставляет платные услуги по направлениям деятельности паспортной службы. Деятельность данного предприятия регулируется статьями 74, 75 Хозяйственного кодекса Украины, Бюджетным кодексом Украины, Законом Украины «Про управління об'єктами державної власності», приказами и распоряжениями МВД. Также был назван ряд документов, которыми утверждены размеры платы за предоставление услуг органами и подразделениями МВД. По поводу страховки также была ссылка на закон о том, что при выезде за границу страхование должно быть обязательно. Вот только страховую компанию можно выбрать самостоятельно и вовсе не обязательно пользоваться услугами навязываемой. Обязательной остается справка о судимости, вопреки слухам о том, что ее отменили. Но самым интересным, пожалуй, оказались заверения о том, что «на стендах УГІРФО УМВС України в Чернігівській області та територіальних підрозділів СГІРФО МРВ УМВС області розміщена відповідна інформація щодо розмірів плати за надання послуг при оформленні паспорта громадянина України для виїзду за кордон», тогда как мы за время своего пребывания в СГИРФЛе ничего подобного не увидели! Увы, чем обусловлена необходимость содержать посредника при отсутствии очередей, мы тоже так и не узнали. Также для нас остался загадкой и ответ на вопрос, почему требуют дополнительную плату в случае, когда паспорт готов, скажем, через 20 дней, когда, по сути, оформление в течение 30 суток уже оплачено?!

Тем не менее, мы надеемся, что наш материал поможет читателям, собирающимся оформлять загранпаспорт, существенно сэкономить свой бюджет».

Вот такую историю поведала автор еженедельника «Семь дней» Юлия Залесская. Стоит отметить, что «Багнет» еще в 2009 году проводил собственное расследование о незаконной деятельности фирмы-присоски «Чернігів - Інформ - Ресурси».

Расследуя тему поборов, журналисты «Багнета» столкнулись с тем, что в подразделениях ГИРФЛ в регионах граждан под благовидными предлогами искусственно «выдавливали» в офисы всяких там «ресурсов». В Чернигове же эти структуры работают непосредственно при ГИРФЛ, и этого даже никто не скрывает. Правда, вся схема оказалась настолько по дурацки организованной, что простым гражданам и вовсе сложно разобраться: за что и сколько они платят.

Итак, по порядку. В областном ГИРФЛ (ул. Шевченко, 51-А) сотрудники сказали, что они оформляют загранпаспорта за 5 или 10 рабочих дней (сразу заметим, что официально услуги за 5 дней нет, есть за три). Стоимость составляет соответственно – 1500 грн. и 1200 грн.

На вопрос об оформлении документа за 30 дней сотрудник областного ГИРФЛ ответил лаконично: «Не срочный – 600 грн. на ул. Шевченко, 26 (городской ГИРФЛ – Ред.)». Кстати, по адресу Шевченко, 51-А, согласно данным Госкомстата, значится черниговский филиал ГП «Документ». Но, ни вывески, ни каких-либо других признаков этой конторы там не обнаружилось.

Для сравнения в Межрегиональном центре выдачи паспортных документов в Киеве (Дарницкий район, Бортничи) услуга по оформлению загранпаспорта в срок до 30 календарных дней стоит всего 343,48 грн. За три дня там можно оформить документ за 1205,75 грн., за десять дней – за 862,08 грн.

То есть изначально, в Чернигове берут 260-340 грн. дороже за оформление загранпаспорта, чем в Киеве. Дабы иметь полную картину происходящего, и понять, почему в киевском Межрегиональном центре (такое же официальное подразделение ГИРФЛ) граждане платят меньше (строго в рамках определенных законодательством платежей) мы, как нам и рекомендовали, обратились в городской ГИРФЛ по ул. Шевченко, 26. И чтобы вы думали? Там как раз, за одной из дверей (см. ниже фото) и обнаружился офис «Чернигов-Информ-Ресурсы».

Здесь, в городском ГИРФЛ Чернигова, находится "присоска" Швачко - "Чернигов-Информ-Ресурсы"

Только за этой дверью знают сколько стоит оформить загранпаспорт в Черниговской области

Более того, на информационной доске висит прейскурант этой структуры с печатью предприятия. Гендиректор «Чернигов-Информ-Ресурсы», некий О.Г. Носенок официально подписывает этот прейскурант и указывает, что это цены на услуги по линии ГИРФЛ, то есть паспортного департамента МВД. В прейскуранте приводится услуги на ВЕСЬ перечень, оформляемых через паспортистов документов. Среди прочего и стоимость услуг по подготовке пакета документов для оформления загранпаспорта (см. ниже фото документа).

Обращает на себя внимание тот факт, что упомянутый пакет документов «Чернигов-Информ-Ресурсы» готовит за 3, 5, 10, 15, 20, 25 и 30 дней. Зачем такая градация, как она привязана к официально утвержденным срокам оформления загранпаспортов? Это и вовсе непонятно. Как было непонятно и то, во сколько же обойдется в целом оформление проездного документа – по крайней мере, каких-либо сводных и четких данных об этом на информационных досках в ГИРФЛ обнаружить не удалось. Мы, как и еще добрый десяток граждан, бесцельно искали на стендах паспортного подразделения информацию, с помощью которой можно было бы вычислить стоимость оформления загранпаспорта. Поняв бесполезность этой затеи, обратились в кабинет, где собственно ведется прием граждан, желающих получить заветный загранпаспорт. Сотрудница с ходу ошарашила: «За информацией о стоимости обращайтесь в кабинет номер 225».

Именно там и располагается офис «Чернигов-Информ-Ресурсы». В простеньком кабинетике под номером 225 сотрудница сообщила, что в течение 30 дней паспорт оформят за 600 грн. Но сдавать документы на оформление надо в кабинет паспортного подразделения, где ведется прием граждан. Она проинформировала, что если надо оформить срочно – за 5 или 10 дней – тогда следует обратиться ТОЛЬКО в областной ГИРФЛ по ул. Шевченко, 51-А (туда откуда мы и пришли). Следует отметить, что и городской, и областной подразделения ГИРФЛ располагаются практически напротив друг друга.

Даже нет желания как то комментировать подобный бред. Ведь, официально любое подразделение ГИРФЛ имеет право оформлять загранпаспорта за 3, 10 или 30 дней. Точно, что край партизанской славы, как это указывается при въезде в Черниговскую область. А причем здесь все-таки «Информ-Ресрусы» и Швачко? Вот и мы подумали об этом.

Ведь помимо прейскуранта «Чернигов-Информ-Ресурсы» о подготовке какого-то пакета документов, его «долевое» участие в оформлении загранпаспорта неизвестно. Опять же за оформлением загранпаспортов граждане должны все равно обращаться в паспортные подразделения. В отличие, например, от Одесской, Днепропетровской и Житомирской областей, где «офисы» Швачко ведут прием украинцев.

Поэтому спецкор «Багнета», имеющий прописку в Чернигове, официально сдал документы на оформление загранпаспорта – все равно так или иначе надобность в этом есть. Мы решили оформить документ в течение 10 дней через областной ГИРФЛ по ул. Шевченко, 51-А.

И о чудо! Сотрудница ГИРФЛ выдает бумажный корешок, на котором напечатаны необходимые платежи, а на обратной стороне от руки указано, что надо перечислить двумя платежами на «Информ-Ресурсы» 180 грн. и 80 грн. (см. ниже фото).

Согласно квитанциям (см. ниже фото) оба платежа пошли в адрес «Чернигов-Информ-Ресурсы» за консультационные услуги по оформлению документов. Что за консультационные услуги? Устное информирование граждан о стоимости оформления загранпаспорта, как это делается в кабинете №225? Или услуги согласно прейскуранта, размещенного на информационной доске в паспортном департаменте? Но там речь шла о какой-то подготовке пакета документов для оформления загранпаспортов.

Кстати, мы обратили внимание на то, что в «обязательных» платежах значилась медстраховка в адрес УСК «Княжа» (также см. ниже фото квитанции). Как сообщали СМИ, еще в 2005 г. она оказалась в центре скандала как раз на ниве сотрудничества с МВД. Тогда Антимонопольный комитет Украины возбудил дела против Министерства внутренних дел Украины, государственного предприятия МВДУ «Ресурсы»!?!?! и нескольких страховых компаний, в число которых попала «Княжа».

АМКУ выявил нарушения относительно того, что при оформлении документов в органах МВД граждан заставляют покупать страховые полисы лишь у компаний, с которыми МВД заключило соответствующие договоры и которые работают в помещениях этого министерства. Тогда якобы АМК оштрафовал УСК «Княжа» на 500 тыс. грн. Но время идет, а действующие лица все те же.

И это несмотря на то, что высшие милицейские чины уже неоднократно предупреждали о том, что паспортные столы не имеют права требовать с граждан платежи за медстраховку. В центре скандала неоднократно оказывалась СК «Добробут».

В одной из своих публикаций журналисты «Багнета» писали, что «благодаря» народным депутатам Сергею Василенко и Геннадию Москалю СК «Добробут» незаконно страховала украинцев на 375 тыс. грн в день. Схема работала следующим образом: уже упомянутый милицейский функционер Сергей Радутный обеспечивал админресурс и вынуждал рядовых сотрудников ГИРФЛ действовать в интересах «Добробута». И всех граждан, обращающихся в ГИРФЛ за оформлением паспортных документов, заставляли оплачивать непредусмотренные законодательством страховые платежи.

«Багнет» уже неоднократно писал о наглой схеме обирания граждан, организованной под видом госпредприятия с безобидным названием ГП «Документ». Напомним: эта контора паразитирует в учреждениях, выдающих паспортные документы, по всей территории страны. Специализируется фирма-присоска на предоставлении так называемых «хозяйственных» услуг, которые существенно удорожают стоимость оформления загранпаспортов – жители некоторых регионов, обратившись в редакцию «Багнета», сообщили, что заплатили за документ 1 тыс. гривен. Официальная стоимость оформления загранпаспорта в течение месяца – 343 гривны. «Рост» суммы происходит из-за навязывания сотрудниками ГП «Документ» различных «незаконных услуг». Зачастую люди просто вынуждены идти на сотрудничество с фирмой-присоской, поскольку «бесплатный» сотрудник паспортного стола часто бывает недоступен, или просто отсутствует на рабочем месте.

Нынче, несмотря на постоянные заявления власти о тотальной борьбе с навязыванием населению незаконных админуслуг, ГП «Документ» продолжает свою деятельность. Как мы уже сообщали, подобная схема не может существовать без высокопоставленного покровительства – ГП «крышуют» замминистра МВД Дмитрий Ворона. Ранее в «кормушке» активно подбирал крошки и уже бывший глава Госмиграционной службы Александр Забрудский. Впрочем, как сложилась судьба последнего после того, как Президент Виктор Янукович снял коррупционера с должности, пока ничего не известно.

Просмотров: 249 | Добавил: mosisalke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz