Мой сайтСреда, 24.04.2024, 14:51

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 26 » Как правильно оформить документы
02:32

Как правильно оформить документы





Советы туристам

Как оформить документы

Поездки с ребенком

Как правильно оформить документы

Материал подготовлен на основе законодательства и рекомендаций юристов.

Не забывайте, что на маленького туриста необходимо оформлять документы уже с рождения. Проще всего вписать ребенка в загранпаспорт одного из родителей, до 6 лет для этого даже не требуется фотография, а вот с 7 лет — обязательно вклеить в паспорт родителя фото ребенка.

Если ваш ребенок будет ездить без сопровождения родителей, возможно имеет смысл оформить на него отдельный загранпаспорт. А с 14 лет загранпаспорт обязателен.

Выезд ребенка с родителями

Если ребенок выезжает за рубеж с обоими родителями, то из документов потребуется только его загранпаспорт (или же чтобы он был вписан в паспорт к родителям).

Доверенность от родителей

При выезде ребенка без родителей в сопровождении других лиц или в составе туристической группы — необходима нотариально заверенная доверенность от родителей на выезд ребенка за рубеж. (Внимание! Обратите внимание, что бабушки/дедушки и братья/сестры родителей не заменяют — доверенность все равно обязательна!)

Причем доверенность обязательна от обоих родителей. К сожалению, бывают случаи, когда найти второго родителя не представляется возможным. В такой ситуации рекомендуем обратиться в милицию, и взять там справку, что второй родитель не принимает участия в воспитании ребенка и его местонахождение неизвестно.

Выезд ребенка с одним родителем

Наиболее часто задаваемый вопрос — нужна ли в этом случае доверенность от второго родителя?

Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка из России с одним родителем доверенность не нужна, если от второго родителя не поступало заявлений, запрещающих выезд ребенка за рубеж.

Если у ребенка свой загранпаспорт, то в ЗП родителя должна быть пометка, что это родитель, либо должен быть документ, подтверждающий, что сопровождающее лицо является родителем ребенка (особенно если у мамы и ребенка разные фамилии). В роли такого документа может выступать, например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, доверенность от второго родителя.

Для оформления виз и въезда в некоторые страны всегда требуется доверенность от второго родителя. В частности, такая доверенность обязательна для оформления виз в некоторые страны Шенгена (это можно уточнить в посольстве или в турагентстве, уточняя список документов для получения визы).

Существуют прецеденты, когда пограничники останавливали на границе детей, едущих с одним родителем, и требовали доверенность от второго. Чтобы застраховать себя от такой ситуации, не забывайте про документ подтверждающий, что это ваш ребенок, а также рекомендуется оформить доверенность, если есть такая возможность. Дело в том, что, как это не прискорбно, не все пограничники хорошо знают российское законодательство. Поэтому во многих случаях помогает уверенность в своей правоте и ссылка на Федеральный закон № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 года, где прямо написано: При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. С другой стороны, пограничники формально имеют право задержать не понравившегося им человека, даже если у него все документы в порядке просто за то, что он им не понравился («вызвал подозрение»). По рассказам очевидцев, чаще останавливают родителей детей 7—10 лет, чем маленьких, иногда задерживают матерей с разными фамилиями и без документов, чаще вызывают подозрения одинокие отцы, чем матери. Но в целом подобные задержки — скорее единичные прецеденты, и если у вас нет возможности оформить доверенность от второго родителя, это не повод отменять отдых.

Доверенность оформляется только по подлинным документам. Но, если, скажем, вы собираетесь ехать отдыхать с ребенком, а второй родитель живет на другом конце страны — вам не обязательно лететь в другой город. Достаточно переслать туда ксерокопии ваших документов, и нотариус заверит доверенность по подлиннику его документов и копиям ваших, после чего ее можно будет прислать по почте вам. Довольно сложная комбинация, но, увы, проще не получится.

Приложение

Выдержки из Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 и 2003 гг.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Главный специалист отдела по вопросам культуры администрации Щёлковского муниципального района Ж.С. Чистова, тел.: (56) 1-11-67.



Просмотров: 295 | Добавил: mosisalke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz